Написать нам   Заказать звонок   Запись на сервис   Меню 

PDR logo

+7 (921) 939-66-53
Viber / WhatsApp
Ежедневно с 10:00 до 19:00

Санкт-Петербург, пр. Энергетиков, 51В
посмотреть на карте
info@pdr-spb.ru

Какие инструменты применяются в технологии PDR для удаления вмятин?  

PDR инструмент для удаления вмятин включает целый набор приспособлений. Среди них должны быть не только ручные инструменты в классическом понимании. Чтобы проводить беспокрасочное удаление вмятин сервисный центр должен иметь специальное оборудование освещения. Кроме этого в работе используют новые технологии. Например, чудо девайс под названием электромагнитный индуктор нагрева. Рассмотрим всё по порядку.

 

PDR инструмент

 

Самый банальный набор для удаления вмятин без покраски будет состоять минимум из 20 предметов. На самом деле при полноценной работе их понадобится гораздо больше. Все они должны быть разных размеров и формы. При умелом применении системы крючков и осаживания справляются с любыми углублениями, в том числе с острыми и большими впадинами. Один инвентарь предназначен для выпрямления металла на плоских поверхностях через нажим с обратной стороны. Другой применяют в труднодоступных местах, он имеет поворотную ручку для скручивания.

 

Всё только самое необходимое

 

  • Обратные молотки для блендинга разных диаметров для осадки бугорков и шишек.
  • Керны или пробойники для простукивания выемки по периметру для смягчения напряжения вокруг острой возвышенности. Обычно в виде насадок на молоток.
  • Опоры для поддержки металла с изнаночной стороны при простукивании.
  • Крючки различных конфигураций. Они отличаются длиной, диаметром, формой изгиба. Некоторые производители присваивают забавные названия сериям инструментов, которые отражают их форму. Типа «хитрый нос» или «ласковый кот». Есть также брасовые, серповидные, ножевидные, и Т-образные крючки для вытяжки под названием «китовый хвост».
  • Рессоры – плоские инструменты похожие на скобки. Используются для ремонта больших вмятин.
  • Пневматические присоски – тоже для больших вмятин.
  • Подъёмники и минилифтеры с грибками – насадками разной формы и диаметра.
  • Клеевой пистолет. Может быть газовым или электрическим. Используют горячий или холодный клей для удаления вмятин. Также понадобится жидкость для его снятия.
  • Фиксаторы, упоры, пневмоклинья, протекторы, зажимы для улучшения доступа без разборки внутренних панелей.

 

Обычно для удаления одной вмятины мастер использует несколько приспособлений. Производит постепенное воздействие, без резких силовых приёмов. Осторожно и деликатно возвращая металл в исходное положение. PDR инструмент для исправления вмятин должен быть надёжным и качественным, от проверенных производителей.

 

Освещение

 

Наряду с хорошим стационарным освещением в мастерской где удаляют вмятины требуется специальное оборудование. PDR лампа должна быть мобильной. Они могут крепиться на передвижной штатив или на присоску. При этом уметь поворачиваться и менять угол наклона. Разные по размерам Предпочтение отдаётся светодиодным лампам с регулировкой яркости. Поскольку автомобили бывают самых разных цветов, нужны лампы и тёплого и холодного свечения. Некоторые плафоны сочетают в себе оба рассеивателя.

 

Для лучшего выявления повреждений на экране лампы может находиться одна или две параллельные черты. Тогда её можно использовать как дефектовочный экран. Когда линии настроены на углубление, они искривлены. В процессе выправления вмятины экран лампы работает как зеркало и показывает кривизну. А когда корпус выпрямляется, линия становится ровной. 

 

Электромагнитный индуктор

 

T-Hot-Box NTR – Швейцария. Аналог – WOYO PDR – Китай. Как работает прибор: плавно и равномерно нагревает металл вместе с лакокрасочным покрытием. Это приводит к расширению и самостоятельному выпрямлению металла до первоначального положения. Не требует никакого дополнительного воздействия. Щадящая технология подходит не для всех случаев. Не годится для обширных, глубоких и острых вмятин. Для алюминиевых сплавов нужен специально предназначенный прибор другого типа индукционного нагрева.   

Меры предосторожности:

  • не перегревать, не допускать закипания краски, следить за температурой и продолжительностью нагрева;
  • не прижимать вплотную к поверхности и не надавливать на металл;
  • исключить зазор между кузовом и насадкой. Вести линию нагрева от края к центру;
  • применять короткое импульсное воздействие.

Кроме этого индуктор можно применять для демонтажа закисших болтов и гаек, приклеенных стёкол, удаления стикеров, наклеек, эмблем.

Но, тем не менее, это не волшебная палочка-выручалочка. Девайс может прекрасно показать себя в руках опытного мастера. Зачастую его используют вместе с другими инструментами. Если же вы не имеете опыта работы по металлу, то лучше от применения этого прибора отказаться. Иначе можно всё испортить ещё больше. Доверьтесь профессионалам и получите отличный результат.

Наш адрес

Санкт-Петербург, пр. Энергетиков, 51В


ООО «БОНАНЗАМОТОРС»

ИНН 7813265246

Полезная информация

Контакты

+7 (921) 939-66-53
Viber / WhatsApp

Режим работы сервиса
Ежедневно с 10:00 до 19:00.

info@pdr-spb.ru

PDR logo



© 2012—2024 Кузовной центр «PDR technology»

Обращаем Ваше внимание на то, что данный сайт носит исключительно информационный характер и ни при каких условиях не является публичной офертой, определяемой положениями ч. 2 ст. 437 Гражданского кодекса Российской Федерации. Для получения подробной информации о стоимости товаров и услуг пожалуйста, обращайтесь к клиентской службе.

Согласие на обработку персональных данных