Написать нам   Заказать звонок   Запись на сервис   Меню 

PDR logo

+7 (921) 939-66-53
Viber / WhatsApp
Ежедневно с 10:00 до 19:00

Санкт-Петербург, пр. Энергетиков, 51В
посмотреть на карте
info@pdr-spb.ru

Как и из чего изготовить инструменты для ремонта вмятин без покраски

Самым надёжным среди зарубежных производителей инструмента для PDR был и остаётся американский бренд А1 (PDRTool). Также большую популярность имеет марка DentCraftTools. Существуют и отечественные производители качественного инвентаря. Впрочем, из-за дороговизны многие мастера делают крючки и монтировки сами. Набор инструментов разрастается пропорционально опыту. Почти у каждого специалиста есть самодельные приспособления. Максимальное удобство порождает многообразие.

PDR инструмент своими руками

Умельцы делают инструмент под себя буквально из подручных материалов. Чаще всего в ход идут сломанные рессоры, торсионы, турбины и прутья из нержавейки. Заготовка помещается в тиски, нагревается газовой горелкой или индукционным нагревателем типа прибора «Микроша-2000». Затем её можно согнуть под нужным углом или расплющить. Плоскую или круглую заточку делают на шлифовальном станке. После деталь закаливают в специальной печи, остужают и полируют.

Наконечники любой нужной формы делают из капролона или полиацеталя. Также можно вырезать их из резины, мягкого пластика или фторопласта. Последние будут не очень хороши – скользят и быстро стираются. Используют и обмотку. Для придания мягкости в месте соприкосновения годится и армированная лента с тканевой подложкой. Ручки обтягивают термоусадкой. Готовый инструмент проверяют на прочность, упругость и даже на звук – чем дольше металл звенит, тем лучше.

 

Самый минимальный набор крючков

  • Несколько прямых коротких с одинарным загибом длиной 8, 20, 25 см. Их с успехом можно заменить пистолетиками, имеющими удобную рукоятку и двойной изгиб.
  • Средние прямые или двойные: 40, 60, 70 и до 85 см. Монтировки с плоским носиком нужны для проникновения в тонкие щели при выпрямлении вмятин на дверях. С острым кончиком используются для окончательной доводки.
  • Китовый хвост – «Т» образная монтировка, незаменимая и очень нужная вещь. Обычно длинный – около 70 см.
  • Крючки с тройным загибом тоже иногда требуются в работе.

Список, как видим не маленький и разнообразный. При этом те крючки, которые часто используются делают парными – чтоб можно было работать сразу двумя руками.

 

Делаем сами лампу PDR

Pdr лампа в профильном магазине стоит не дёшево. Поэтому некоторые умельцы собирают такие светильники самостоятельно. Благо все детали можно купить по отдельности. Приложив знания, смекалку и руки, а также вооружившись видео уроками у вас получится лампа PDR своими руками.

Начнём с того, что в работе чаще всего используются светильники двух размеров: малые – до 40см и большие – длиной в 1м. Для локальных вмятин применяются малые, для большой площади повреждений соответственно удобнее большие. Если есть средства, приобретают и средние – в районе 70 см.

Лампы любого размера могут иметь от 1 до 3 (иногда до 5) полос, с возможностью переключения их количества. Бывают жёлтые и белые, а также двухцветные со сменой цвета. Самые популярные – трёхполосные белые лампы. Хорошо, когда у лампы есть диммер и можно регулировать яркость диодов дистанционным пультом не наматывая круги вокруг машины.

Ключевой момент в крепеже – мобильность и выбор угла наклона. На корпусе лампы имеется фиксатор. К нему присоединяется гибкий хребет или, если светильник маленькая, шарнир. Малые лампы могут крепиться на магнитной присоске или зажиме. Большие стоят на выдвижном штативе закреплённом на 4х колёсной тележке. Как правило, штатив разборный, длину можно дополнительно увеличивать, а каркас лампы зафиксирован на гибких держателях.

Итак, лампа состоит из:

  • корпуса,
  • светодиодной ленты,
  • экрана – рассеивателя,
  • переключателя,
  • диммера,
  • гибкого штатива,
  • крепежа.

Все эти компоненты можно купить по отдельности и собрать лампу. При этом надо учесть некоторые нюансы. Например, что расстояние от светодиодной ленты до экрана должно быть не менее 2 см. И что рассеиватель лучше покупать готовый, а не делать его из молочного оргстекла. А для корпуса вполне подойдёт неглубокая металлическая форма для запекания.

Итак, хочется пожелать удачи и терпения тем, кто захочет что-то сделать сам. Начинать с нуля всегда непросто, но иногда увлечение перерастает в мастерство. А у кого нет на это времени и желания надо выбрать хороший кузовной центр. Не стоит тратить нервы и силы и отвлекаться от своей настоящей жизни.

  

Наш адрес

Санкт-Петербург, пр. Энергетиков, 51В


ООО «БОНАНЗАМОТОРС»

ИНН 7813265246

Полезная информация

Контакты

+7 (921) 939-66-53
Viber / WhatsApp

Режим работы сервиса
Ежедневно с 10:00 до 19:00.

info@pdr-spb.ru

PDR logo



© 2012—2024 Кузовной центр «PDR technology»

Обращаем Ваше внимание на то, что данный сайт носит исключительно информационный характер и ни при каких условиях не является публичной офертой, определяемой положениями ч. 2 ст. 437 Гражданского кодекса Российской Федерации. Для получения подробной информации о стоимости товаров и услуг пожалуйста, обращайтесь к клиентской службе.

Согласие на обработку персональных данных