Написать нам   Заказать звонок   Запись на сервис   Меню 

PDR logo

+7 (921) 939-66-53
Viber / WhatsApp
Ежедневно с 10:00 до 19:00

Санкт-Петербург, пр. Энергетиков, 51В
посмотреть на карте
info@pdr-spb.ru

Удаление вмятин методом вытягивания по технологии PDR

Удаление вмятин вытягиванием – один из способов беспокрасочного ремонта. Спектр применения очень широкий, от не больших углублений, до средних, с плавными краями и рёбрами. Это наиболее щадящая техника, которую также называют клеевым методом. Выполняется она с применением горячего или холодного клея, минилифтера или обратного молотка и разнообразных насадок на профессиональном жаргоне, именуемых «грибки». Многие мастера советуют начинать ремонт вмятин на автомобиле именно с применения грибков. Рассмотрим эти инструменты подробнее.

 

Виды адаптеров

По форме грибки бывают круглые, овальные и угловые: ромбовидные, квадратные, прямоугольные. Их делают из разных материалов: пластик, силикон, полиацеталь, алюминий. И соответственно, они могут быть жёсткими или с мягкими краями.

По конфигурации:

  • плоские – силовые;
  • сферические – с приподнятой серединой – хорошо вытягивают глубокие вмятины;
  • с несколькими канавками или одной по центру;
  • с тиснением – на них уходит много клея, но эффективности это не прибавляет;
  • с углублением под ножкой – создают вакуум;
  • несколько грибков на одной планке – идеальны для длинных кромок. Различаются по жёсткости. Мягкие – вытягивают сначала центр, а потом края. И жёсткие – тянут всей длиной.

 

Под каждый случай клипса подбирается индивидуально с учётом структуры повреждения.

 

Как приклеивать

Лепить грибки надо в самую глубокую часть впадины. Также эффективно приклеивать вытянутые насадки по кромке ребра. Надо помнить, что самая большая тяговая сила будет в районе ножки и вдоль канавки, то есть посередине. Поэтому клей наносится всегда точно по центру. В случаях, когда у вмятины есть выраженный угол, наносить клей надо, повторяя его очертания и прикладывать грибок с точным попаданием клея в лунку угла.

 

Горячий клей

Важно пользоваться качественным клеевым пистолетом и следить, чтобы в помещении не было слишком холодно. Если в помещении холоднее +15, клей может не сработать как надо. Пистолет должен быть с разными температурными режимами. Работать рекомендуется на среднем прогреве. Тогда клей ложится более точно, не растекается, не застывает раньше времени и хорошо схватывается.

По окончании работы клей снимают специальным раствором: сольвентом или антисиликоном. Также можно использовать изопропиловый или технический и медицинский спирт.

 

Холодный клей

Иногда пользуются и холодным клеем. Он неплохо срабатывает в тёплую погоду. Представляет собой смесь битума с виброизоляцией, которую можно взять на пришедших в негодность дверях. Её можно достать из-под клеёнки пылевой защиты по периметру двери. Размяв 1 к 1 с битумом, получают годный холодный клей для работы с металлическими грибками. Практика эта, скорее, гаражная, но иногда оправданная.

 

Порядок действий при работе клеевым методом

  1. Обезжирить поверхность,
  2. выбрать нужный грибок,
  3. нанести на него клей по центру вдоль канавки,
  4. приклеить на самое глубокое место вмятины,
  5. дать клею схватиться и вытягивать.

Тянуть плавно, понемногу, не делая резких рывков. Если рвануть слишком сильно можно сделать вместо вмятины пузырь, который придётся забивать обратно. Это плохо повлияет на металл, растянет его. Более разумно поднимать вмятину в несколько подходов, периодически простукивая возвышенности по периметру пробойником.  

Удаление вмятин вытягиванием следует начинать как раз с клеевого метода. А уже потом, когда к металлу частично вернётся жёсткость, применяют крючки и монтировки. Этот способ подходит и для мест с трудным доступом: стойки крыши, пороги, края дверей, перед капота и углы багажников. Выправка вмятин по технологии PDR не оставляет никаких следов от повреждений.    

Удаление вмятин без покраски в СПб отлично делают в нашем кузовном центре. У нас работают мастера с огромным опытом выпрямления вмятин любой сложности. В фотогалерее много примеров безупречно сделанных работ. Приезжайте к нам на ремонт, доверьтесь профессионалам!

Наш адрес

Санкт-Петербург, пр. Энергетиков, 51В


ООО «БОНАНЗАМОТОРС»

ИНН 7813265246

Полезная информация

Контакты

+7 (921) 939-66-53
Viber / WhatsApp

Режим работы сервиса
Ежедневно с 10:00 до 19:00.

info@pdr-spb.ru

PDR logo



© 2012—2024 Кузовной центр «PDR technology»

Обращаем Ваше внимание на то, что данный сайт носит исключительно информационный характер и ни при каких условиях не является публичной офертой, определяемой положениями ч. 2 ст. 437 Гражданского кодекса Российской Федерации. Для получения подробной информации о стоимости товаров и услуг пожалуйста, обращайтесь к клиентской службе.

Согласие на обработку персональных данных